受入地域協議会一覧

都道府県 所在市町村 受入地域協議会名
北海道(10地域) 長沼町 長沼町グリーン・ツーリズム運営協議会
大樹町 南十勝長期宿泊体験交流協議会
豊浦町 豊浦・洞爺湖子ども農山漁村協議会
池田町 ちほく体験観光協会
松前町 松前町ツーリズム推進協議会
七飯町 大沼グリーン・ツーリズム推進協議会
むかわ町 むかわ町交流人口推進穂別協議会
鹿追町 鹿追子ども宿泊体験交流協議会
勇払郡安平町
厚真町
むかわ町
苫小牧市
東胆振子どもグリーンツーリズム推進協議会
上富良野町 上富良野地域活性化協議会
青森県(5地域) 南部町 達者村ホームステイ連絡協議会
弘前市 弘前市グリーン・ツーリズム推進協議会
鰺ヶ沢町 鯵ヶ沢白神グリーンツーリズム推進協議会
黒石市 黒石児童自然体験協議会「まほろば学校」
東通村 下北ふるさと活性協議会
岩手県(9地域) 遠野市 遠野ふるさと体験協議会
葛巻町 くずまき高原宿泊体験協議会
田野畑村 体験村・たのはた教育旅行受入協議会
久慈市 ふるさと体験学習協会
花巻市 はなまきグリーン・ツーリズム推進協議会
奥州市 奥州こども夢学校推進協議会
雫石町 雫石町グリーン・ツーリズム推進協議会
洋野町 海と高原のまち・ひろの体験交流推進協議会
奥州市 おうしゅうグリーン・ツーリズム推進協議会
宮城県(5地域) 加美町 加美町グリーン・ツーリズム推進会議
南三陸町 南三陸町グリーン&ブルー・ツーリズム推進協議
東松島市 奥松島体験ネットワーク
気仙沼市 気仙沼市アグリアス・ツーリズム連絡協議会
石巻市 ぬくもり実行協議会
秋田県(4地域) 仙北市 仙北市農山村体験推進協議会
大潟村 新生の大地大潟村体験推進協議会
横手市 横手市グリーン・ツーリズム連絡協議会
大仙市 いきものみっけファームin大仙おばこ推進協議会
山形県(8地域) 西川町 月山山麓かもしか学園推進協議会
飯豊町 めざみの里グリーン・ツーリズム推進協議会
最上町 最上町体験旅行実践協議会
鶴岡市 鶴岡市グリーン・ツーリズム推進協議会
白鷹町 白鷹ツーリズム推進協議会
遊佐町 鳥海山”おもしろ自然塾”推進協議会
上山市 蔵王教育ファーム協議会
鶴岡市 福栄地域協議会「福の里」
福島県(6地域) 南会津町 南会津農村生活体験推進協議会
喜多方市 喜多方市体験活動推進協議会
福島市 ふくしま農業体験交流推進協議会
只見町 只見町子ども農家体験協会
浪江町 浪江町教育旅行プロジェクト運営委員会
天栄村 天栄村ふるさと子ども夢学校推進協議会
茨城県 常陸太田市 (財)グリーンふるさと振興機構
群馬県(3地域) 片品村 片品村受入地域協議会
上野村 上野村長期宿泊体験協議会
みなかみ町 みなかみ町教育旅行協議会
埼玉県 秩父市 秩父市子ども農山村交流協議会
千葉県 南房総市 南房総体験活動ネットワーク協議会
山梨県 道志村 道志村子ども農山漁村地域協議会
長野県(7地域) 飯山市 北信州みゆき野子ども交流推進協議会
飯田市 南信州セカンドスクール協会
大町市 北アルプス山麓地域協議会
伊那市 農山村留学長谷地区受入の会
長野市 長野市子ども夢学校受入れ協議会
駒ヶ根市 駒ヶ根市ふるさと子ども交流推進協議会
信濃町 信濃町農山村生活体験受入の会
静岡県(5地域) 森町 森町ツーリズム研究会
静岡市 しずおかの恵み体感協議会
下田市 伊豆下田地区教育旅行協議会
松崎町 松崎町グリーンツーリズム推進協議会
西伊豆町 西伊豆いきいき漁村活性化協議会
新潟県(7地域) 上越市 越後田舎体験推進協議会
佐渡市 佐渡地区農山漁村体験推進協議会
妙高市 妙高市グリーン・ツーリズム推進協議会
阿賀町 奥阿賀地域グリーン・ツーリズム推進協議会
魚沼市 うおぬま体験交流推進協議会
胎内市 胎内型ツーリズム推進協議会301人会
南魚沼市 特定非営利活動法人六日町観光協会
富山県(4地域) 南砺市 南砺市利賀地域長期宿泊体験協議会
黒部市 くろべ都市農村交流実行委員会
氷見市 氷見市宿泊体験推進協議会
朝日町 あさひふるさと体験推進協議会
石川県(3地域) 輪島市 奥能登子ども農山漁村交流プロジェクト受入協議会
七尾市 七尾市子ども農山漁村交流プロジェクト受入協議会
志賀町 志賀町グリーン・ツーリズム研究会
福井県(2地域) 美浜町 若狭美浜はあとふる体験推進協議会
若狭町 若狭三方五湖わんぱく隊
岐阜県(3地域) 郡上市 郡上・田舎の学校
高山市 (社)ふるさと体験飛騨高山
関市 板取スイス村体験塾
愛知県 豊田市 とよた都市農山村交流ネットワーク
三重県(3地域) 鳥羽市 旅の島社推進協議会
大台町 大台町子どもプロジェクト推進協議会
紀北町 きほくふるさと体験塾
滋賀県(2地域) 日野町 三方よし!近江日野田舎体験推進協議会
高島市 びわ湖高島教育旅行誘致推進協議会
京都府(2地域) 綾部市 綾部かんばやしの里体験推進協議会
南丹市 南丹市美山エコツーリズム推進協議会
兵庫県(5地域) 養父市 氷ノ山鉢伏わん泊体験村受入協議会
豊岡市 豊岡市長期宿泊体験推進協議会
香美町 香美町自然学校受入協議会
新温泉町 新温泉町いなか体験協議会
淡路市 淡路市体験教育旅行推進協議会
奈良県 十津川村 神納川農山村交流体験協議会
鳥取県(2地域) 鳥取市 五しの里さじ地域協議会
倉吉市 倉吉市体験型教育旅行誘致協議会
島根県(3地域) 西ノ島町 隠岐島前子育て島協議会
邑南町 邑智郡田舎体験交流協議会
浜田市 浜田市ツーリズム協議会
岡山県 瀬戸内市 瀬戸内市教育旅行誘致推進会
広島県 北広島町 北広島町農山村体験推進協議会
山口県(3地域) 長門市 俵山グリーンツーリズム推進協議会
岩国市 やましろ体験交流協議会
周防大島町 周防大島町体験交流型観光推進協議会
徳島県(3地域) 牟岐町 南阿波よくばり体験推進協議会
三好市 そらの郷山里物語協議会
勝浦町 ふれあい体験協議会
香川県 高松市 さぬき宿泊体験協議会
愛媛県(5地域) 内子町 内子わくわく体験協議会
西条市 西条市グリーン・ツーリズム推進協議会
今治市 しまなみグリーン・ツーリズム推進協議会
愛南町 愛南グリーン・ツーリズム推進協議会
西予市 かりとりもさくの会
高知県 四万十市 (社)幡多広域観光協議会
福岡県(2地域) うきは市 姫治子ども交流推進協議会
朝倉市 朝倉グリーンツーリズム協議会
佐賀県(2地域) 伊万里市 伊万里グリーン・ツーリズム推進協議会
唐津市 唐津・玄海体験型旅行受入推進協議会
長崎県(6地域) 松浦市 (社)まつうら党交流公社
小値賀町 小値賀町長期宿泊体験協議会
壱岐市 壱岐体験型観光受入協議会
西海市 西海市ふるさと子ども夢学校受入協議会
南島原市 南島原ひまわり観光協会
五島市 五島民泊潮騒塾
熊本県(3地域) 天草市 御所浦アイランドツーリズム推進協議会
阿蘇市 阿蘇子ども農山村交流プロジェクト受入センター
八代市 八代市グリーン・ツーリズ推進協議会
大分県(7地域) 宇佐市 宇佐市ツーリズム推進協議会
佐伯市 佐伯市観光協会佐伯ツーリズム推進協議会
九重町 G-WEST(大分県西部地区教育旅行受入協議会)
豊後高田市 豊後高田市グリーンツーリズム推進協議会
国東市 国東市子ども農村民泊体験協議会
竹田市 竹田市観光ツーリズム協会
臼杵市 臼杵市子ども滞在受入協議会
宮崎県(4地域) 西都市 西都市グリーン・ツーリズム研究会
諸塚村 諸塚村くぬぎの里ツーリズム推進協議会
五ヶ瀬町 五ヶ瀬山学校推進協議会
小林市 北きりしま田舎物語推進協議会
鹿児島県(2地域) 南九州市 南九州市グリーンツーリズム協議会
伊佐市 伊佐地域ふるさと夢学校協議会
沖縄県(6地域) 国頭村 やんばる交流推進連絡協議会
金武町 金武町ふれあい交流協議会
八重瀬町 沖縄南部広域農山漁村協議会
大宜味村 NPO法人おおぎみまるごとツーリズム協会
国頭村 国頭村安田区体験活動推進協議会
八重瀬町ほか5市町 NPO法人自然体験学校